新聞中心

留言反饋
在線加盟
當前位置:公司內部教程新聞 > 法律常識 > 正文

法律常識

北京保安公司出租房屋沒有經過消防驗收合格租賃合同是否有效

發布時間:2016-06-13   作者: Admin   瀏覽次數:次


     
     咨詢問題:
     北京保安公司你好,北京保安總公司陳律師,我租了一間房屋做點小生意,北京保安公司房東和我簽訂了房屋租賃合同,但從來沒有將消防驗收合格的證明向我出示,我就想問一下,如果房屋沒有經過消防驗收的話,我們所簽訂的房屋租賃合同是否有效?
     東莞經濟糾紛律師陳偉威解答:
     你好,房屋有沒有消防驗收合格不是判斷租賃合同有效無效的絕對標準,根據合同法的規定,違反法律、法規的強制性規定,合同會被認定為無效,《消防法》第13條第3款規定“按照國家工程建設消防技術標準需要進行消防設計的建設工程竣工,依法應當進行消防驗收的建設工程,保安新聞未經消防驗收或者消防驗收不合格的,禁止投入使用。”因此租賃房屋根據《消防法》必須經消防驗收而未驗收或驗收不合格的,應當根據《合同法》第52條認定租賃合同無效。所以最關鍵是要把該房屋是否屬于“必須進行消防驗收的建設工程'的問題搞清楚,如果是必須進行消防驗收的建設工程,那么沒有消防驗收合格的話,租賃合同是無效的,如果該房屋不是“必須進行消防驗收的建設工程',那么就不屬于無效合同,當然如果沒有消防驗收合格手續,導致你無法正常經營的,你可以要求解除合同,并可以要求賠償損失,法院會根據雙方的過錯大小劃分賠償比例。
     陳偉威律師,畢業于華中師范大學政法學院,2004年開始從事法律服務工作,擅長辦理買賣、承攬、租賃、借款、運輸、保管等經濟合同糾紛案件,重視應收賬款的風險評估和控制,根據案件情況采取協商催款、發律師函催款、訴訟追款的方式回收賬款,獲得了多數當事人的好評

→返回上一頁

久久道综合网